Премия Рунета-2020
Астрахань
+23°
Boom metrics
Дом. Семья30 января 2023 21:20

60 собак из садистского «Экоприюта» в Астрахани нашли новых хозяев в других городах

Животным необходимо 20 дней на восстановление иммунитета после прививки от бешенства, чтобы покинуть страшное место
Фото: Пресс-служба губернатора Астраханской области

Фото: Пресс-служба губернатора Астраханской области

Во вторник, 31 января, в питомнике для бродячих животных «Экоприют» в Астрахани завершается карантин по бешенству. Об этом заявил глава областной ветслужбы Вячеслав Мамонтов. Все собаки здоровы, но для улицы они пока не готовы, утверждают специалисты. На выработку стойкого иммунитета после проведённых прививок четвероногим нужно ещё около 20 дней. Однако проводить их животные будут уже в комфортных условиях: деревянные поддоны, сено под лапами, регулярная уборка и корм. Эта «сказка» со счастливым концом, хотя начиналась печально. Да и завершилась она пока не для всех — директор приюта Валерий К. всё ещё находится под следствием.

Напомним, 26 ноября прошлого года Астрахань прославилась на всю Россию. Виной этому стали обнаруженные на скотомогильнике в Приволжском районе тела 60 истерзанных собак. Всё бы ничего, но свезли их туда работники «Экоприюта», организации, занимающейся отловом и стерилизацией собак по государственному заказу. Их машина была замечена зооволонтёрами, которые уже давно подозревали контору в противозаконных действиях.

За дело взялись следователи. Изучалась документация, изымались журналы учёта, работники питомника пропадали на допросах. Вот только до собак, оставшихся в клетках, дела практически никому не было, а тех, кто о них думал, попросту не пускали на частную территорию. А животные содержались в поистине жутких условиях — в клетках без дна, на холоде, еда тоже поступала не регулярно.

В итоге истощённые собаки заразились бешенством и чумой. «Экоприют» закрыли на 2 месяца на карантин, что в несколько раз усугубило ситуацию, ведь их стало невозможно эвакуировать из опасного места. Пока зоозащитники искали очередной компромат на приют, обвиняя в продаже благотворительного корма и умерщвлении собак под предлогом найденных болезней, директор организации наоборот утверждал, что пытается помочь любыми способами. Однако ему то мешала система «Меркурий», которая не пропускала крупы для каш, то изъятые следствием журналы учёта. Без последних, по словам руководителя злосчастного приюта, он не мог забрать деньги по выполненным контрактам. Нет денег — нет корма, нет лекарств.

Ситуация поменялась после вмешательства губернатора. Игорь Бабушкин даже собрал отдельное совещание по ситуации в «Экоприюте». По его итогу под пристальным надзором зооволонтёров организация устранила недостатки в размещении и уходе за собаками. Только дожили до этого момента не все питомцы — из 532 особей карантин снимают уже с 352. Кто виноват, уверены, разберутся правоохранители.

А мы надеемся, что исполнится и другое поручение губернатора — на совещании он поставил задачу найти хвостатым новые семьи в лице сердобольных астраханцев. Отметим, что 60 животных уже присмотрели себе жители других регионов. Собак отправят найденным хозяевам после полного восстановления.