Премия Рунета-2020
Астрахань
+25°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2022 17:20

Отрезанные носы, краденные собаки и бешенство: какие еще подробности всплывут при расследовании издевательств над животными в Астрахани

Дело об обнаружении на астраханском скотомогильнике 60 трупов изуродованных собак получило федеральную огласку
Источник:kp.ru
Тело одной из умерших собак

Тело одной из умерших собак

Проблема с бродячими собаками для Астраханской области как и для многих российских регионов не новая, а обрастать скандалами и шокирующими подробностями умудряется каждый год. То, что было обнаружено в Приволжском районе на прошлой неделе, не оставило равнодушными не только зоозащитников, но и людей, которые собак сторонятся. «Бороться с популяцией, умерщвляя, - это ладно, но мучить-то зачем?», - говорили обеспокоенные астраханцы.

Напомним, вечером 26 ноября Астраханскую область облетела шокирующая весть - на скотомогильник под городом неизвестные свезли порядка 60 трупов собак. Животные были изуродованы: отрезанные носы, конечности и половые органы, выколотые глаза и стёртые в кровь лапы.

Стертая лапа

Стертая лапа

Первыми тревогу забили зооволонтёры. Сотрудник фирмы по утилизации биологических отходов ветеринарных клиник Александра сообщила, что очередной звонок от доставщика предупредил её не о привычном «пакетике», который нужно было забрать для последующей кремации, а о «горе трупов». Вскоре на место прибыли защитники животных, депутаты и районная полиция. Факт ужасающей находки был официально подтверждён. Зооволонтёры рассказали полиции, что стали свидетелями того, как на скотомогильник, именно в ту кучу трупов, другие собачьи тела привезли сотрудники «Экоприюта», фирмы, которая занимается отловом, стерилизацией и передержкой безнадзорных животных по госзаказу. Кроме того, на многих трупах были бирки компании. Тушки собак забрали на экспертизу, началось расследование.

Собака, которую забрали на экспертизу

Собака, которую забрали на экспертизу

Вскоре был обнаружен владелец «Экоприюта», а точнее всего лишь собственник земли, оборудовавший для Астраханской области такой нехватающий приют для животных, который он сдал аренду сторонней фирме. Однако эти подробности никого не интересовали. Гнев человеческий обрушился на бывшего астраханского депутата Андрея Невлюдова и его жену Марию. Именно он 1,5 года назад приобрёл недвижимость, записав на супругу, оборудовал вольеры и сдал в аренду «Экоприюту». Предложен был фирме и автомобиль, который и видели в тот злосчастный день зооволонтёры на скотомогильнике. За несколько дней семью экс-депутатов Невлюдовых успели настолько сильно притянуть к этой истории, что Андрей и Мария намерены обращаться в суд за клевету. К слову, ими были предоставлены сведения, что никаких долей в «стерилизационном» бизнесе они не имеют, ровно как и отношения к издевательствам над животными.

К слову, руководитель «Экоприюта» Валерий тоже не остался в стороне. Корреспонденту «Комсомолки» удалось выйти на мужчину. В перерывах между постоянными допросами, он рассказал, что зоозащитники подожгли забор приюта и украли двух собак. В момент их проникновения на чужую территорию, туда уже успела подъехать местная полиция, которую вызвал директор фирмы. Снимая на видео, девушки ходили по территории собачьего пристанища и заглядывали в клетки. Эти кадры быстро распространились в социальных сетях. В одной из клеток была обнаружена мёртвая собака.

Как нам пояснил Валерий, ранее эту и ряд других особей, сидящих в соседних клетках, сотрудники приюта отловили на улице Генерала Герасименко по подозрению на бешенство. Животные вели себя агрессивно, не подходили ни к еде, ни к воде. Труп найденной собаки из приюта забрала на обследование региональная ветслужба. Позже вскрытие подтвердило ранее предположенный диагноз, «Экоприют» закрыли на карантин по бешенству. Все контактные сотрудники, а других здесь быть не может, находятся под наблюдением специалистов. Валерий переживает, где сейчас находятся зоозащитники, укравшие вероятно заражённых собак, ведь, по его словам, они сначала «облобызали их», а затем, по приезду стражей порядка, «убежали счастливые» за забор и теперь, возможно, распространяют опасную инфекцию.

Описал свою точку зрения директор «Экоприюта» и по поводу «горы трупов измученных до смерти собак». Мужчина указал, что многие найденные особи уже мумифицировались, что видно, по его мнению, даже не ветеринарным глазом. На некоторых трупах можно различить узнаваемые повреждения от «встречи» с машиной или поездом — на это указывает характер нанесённых травм. Отсутствие глаз и обглоданные конечности могут указывать на то , что их подъели вороны или крысы, или даже другие бродячие голодные собаки, которых в городе ещё предостаточно. Валерий пояснил, что на скотомогильник свозят практически всех мёртвых животных. Например, специалисты муниципального предприятия «Чистый город» могут транспортировать сюда в том числе отравленных людьми во дворах города и области собак.

Тела животных на скотомогильнике

Тела животных на скотомогильнике

Также мы поинтересовались у директора приюта, продолжают ли они выполнять госконтракты на вылов и стерилизацию собак в Астрахани, и, стоит отметить, что госконтракт на вылов и стерилизацию собак в Астрахани, заключённый между приютом и городом, был закрыт ещё в октябре 2022 года. По словам Валерия, необходимо выполнить ещё несколько пунктов в районах за городом и отчитаться, но пока его руки связаны, так как все документы изъяты следствием.

Директор приюта Валерий также отметил, что ни он, ни его сотрудники никогда не относились жестоко к животным и сам директор следил за этим.