
В Отделении Банка России по Астраханской области озвучили прогноз по ключевой ставке на 2027 год. По оценкам регулятора, средний показатель составит 12,5–13,5%.
Ключевая ставка — это главный инструмент денежно-кредитной политики. По сути, это процент, под который Центральный банк выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. От этого показателя напрямую зависят условия, которые банки предлагают гражданам: проценты по вкладам и стоимость кредитов. Чем выше ставка, тем дороже брать в долг, но выгоднее копить.
Банк России регулярно актуализирует свои прогнозы на опорных заседаниях. На цифры влияет множество факторов: уровень инфляции, динамика ВВП, активность потребителей и ситуация на мировых рынках. В этом году регулятор учитывал в том числе проблемы с топливом и обстановку в Ормузском проливе.
Управляющий Отделением Банка России по Астраханской области Владимир Косенков подчеркнул, что мнение регионов играет важную роль при принятии решений в Москве.
«Решение по ключевой ставке всегда принимается с учётом региональных тенденций в экономике. Более 150 компаний и предприятий Астраханской области участвуют в опросах на тему экономической ситуации — эти данные Совет директоров учитывает при принятии решений по ключевой ставке», — отметил Владимир Косенков.