Boom metrics
НовостиОбщество3 ноября 2026 12:37

В Астраханской области до конца года появятся шесть новых модульных медучреждений

Общая стоимость проекта превышает 120 миллионов рублей
Источник:kp.ru
Фото: Министерство здравоохранения АО

Фото: Министерство здравоохранения АО

В пяти муниципалитетах Астраханской области активно возводят шесть современных быстровозводимых амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Открытие всех объектов и получение лицензий запланировано до конца текущего года.

Строительство ведется в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на период до 2030 года» (нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»). Общая стоимость проекта превышает 120 миллионов рублей.

В Икрянинском районе в селах Трудфронт и Бахтемир подрядчики уже завершили установку фундамента, собрали модульные конструкции и возвели стены с кровлей. Сейчас рабочие занимаются монтажом внутренних перегородок.

Фото: Министерство здравоохранения АО

Фото: Министерство здравоохранения АО

Высокая степень готовности отмечается в селе Сасыколи Харабалинского района и поселке Тальниковый Красноярского округа. В зданиях амбулатории и ФАПа там уже ведутся электромонтажные работы.

Кроме того, в селе Николаевка Наримановского района строительство фельдшерско-акушерского пункта полностью завершено. Еще один новый ФАП в ближайшее время появится в селе Курченко.

Ход реализации программы держит на контроле министерство здравоохранения Астраханской области. Главной целью проекта является обеспечение жителей отдаленных сельских территорий доступной и качественной первичной медицинской помощью в комфортных и современных условиях.