
Житель Астрахани 1984 года рождения признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и приговорён к принудительным работам. Доказательства, собранные следственным управлением по Астраханской области, суд признал достаточными для обвинительного приговора по ч. 2 ст. 280 УК РФ.
Как установили в ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий, осуждённый разместил в открытом доступе в одной из социальных сетей материалы с признаками публичных призывов к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также представителей органов государственной власти.
Преступную деятельность пресекли при взаимодействии УФСБ России по Астраханской области с региональным Центром по противодействию экстремизму УМВД России.
Советский районный суд Астрахани назначил мужчине наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы и запретом администрирования сайтов в интернете сроком на 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу.