Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2026 5:54

Патриарх Кирилл освятил возрождённый Благовещенский собор в Астрахани

В торжествах принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба губернатора АО

Фото: пресс-служба губернатора АО

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение соборного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на территории Благовещенского женского монастыря в Астрахани. В торжествах принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Новый храм, выдержанный в стиле владимиро-суздальской архитектуры XVII века, имеет два придела: нижний — в честь апостола Иоанна Богослова, верхний — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Площадь собора превышает 1000 квадратных метров, он способен вместить около 700 прихожан. Общая высота храма вместе с крестом достигает 50 метров. Над внутренним убранством работали иконописцы из Палеха.

Фото: пресс-служба губернатора АО

Фото: пресс-служба губернатора АО

Глава региона Игорь Бабушкин выразил признательность Патриарху Кириллу за внимание к Астраханской области, неустанное подвижническое служение и большой вклад в сохранение духовных традиций российского народа. Он также поблагодарил главу Астраханской митрополии владыку Никона и всех, кто участвовал в строительстве храма. По словам губернатора, возрождённая обитель станет символом приверженности православным ценностям — миру, добру и милосердию.

Фото: пресс-служба губернатора АО

Фото: пресс-служба губернатора АО

Святейший Патриарх в свою очередь поблагодарил губернатора и всех причастных к восстановлению монастыря и строительству храма, вручил ряд наград. Митрополит Астраханский и Камызякский Никон подчеркнул, что, несмотря на периоды расцвета и трудных времён, обитель всегда оставалась маяком веры, а её возрождение стало зримым свидетельством милости Божией. Патриарх передал храму образ Смоленской иконы Божией Матери, а владыка Никон в ответ преподнёс икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещенский монастырь — один из древнейших архитектурных комплексов Астраханской области, ведущий историю с начала XVII века. В XX веке обитель пережила тяжёлые испытания: с 1949 года на её территории располагался областной военкомат. Новая глава началась в 2008 году с восстановления монастырских стен и башен, воссоздания колокольни. После визита Патриарха Кирилла в Астрахань в 2017 году было принято решение о полномасштабном воссоздании монастыря. В 2021 году благодаря губернатору Игорю Бабушкину строения Благовещенского Новодевичьего монастыря передали от Министерства обороны РФ в ведение Астраханской митрополии.

Фото: пресс-служба губернатора АО

Фото: пресс-служба губернатора АО

С 2022 года началось активное восстановление. 2 сентября 2022 года митрополит Никон совершил чин закладки собора. Летом 2026 года на отреставрированную колокольню подняли крест и установили колокол весом 7,2 тонны — точную копию того, что был утрачен в годы богоборчества. Кроме того, восстановлены монастырские корпуса, игуменский дом, гостевой дом, дом для священников и хозяйственные постройки.