Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2026 8:51

От гаража до фронта: как астраханский автоэлектрик стал оператором БПЛА

Житель Астраханской области Михаил Г. сменил профессию автоэлектрика на военную специальность оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) после подписания контракта с Министерством обороны РФ
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба губернатора АО

Фото: пресс-служба губернатора АО

Житель Астраханской области Михаил Г. сменил профессию автоэлектрика на военную специальность оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) после подписания контракта с Министерством обороны РФ. Пройдя необходимую подготовку, сегодня военнослужащий выполняет задачи по разведке местности и оперативному выявлению позиций противника.

По словам самого Михаила, гражданская специальность стала прочным фундаментом для освоения сложной техники. Накопленная за годы работы техническая база позволила ему быстро разобраться в специфике управления современными разведывательными комплексами.

Дома военнослужащего ждет надежный тыл — супруга Елена и две дочери, Катя и Света. Семья полностью поддерживает решение главы семейства, понимая важность его выбора и гордясь проявленным мужеством.

«Защита интересов государства и обеспечение безопасности страны — обязанность каждого мужчины. Я буду выполнять поставленные задачи столько, сколько потребуется для достижения целей СВО», — подчеркнул военнослужащий.

Напомним, что общая сумма выплат при заключении контракта составляет 3 миллиона рублей (региональная единовременная выплата — 2,6 миллиона рублей, а также федеральная — 400 тысяч рублей). Жителям Астрахани необходимо обращаться в пункт отбора на улицу Свердлова, 43. Жителям районов — в любой военный комиссариат по месту пребывания или к военно-учетному специалисту в сельском совете. Узнать об условиях службы и льготах для военных и их семей также можно на специализированных ресурсах контракт30.рф и Беспилотныевойска.рф.