Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 6:27

В Ахтубинске повторно вывозят людей из-за пожара с газовым вагоном

Власти Ахтубинска вынуждены вновь объявить массовую эвакуацию жителей частного сектора, прилегающего к железнодорожной станции Владимировка
Источник:kp.ru
Фото: личный канал Александра Сивакова в мессенджере МАХ

Фото: личный канал Александра Сивакова в мессенджере МАХ

Власти Ахтубинска вынуждены вновь объявить массовую эвакуацию жителей частного сектора, прилегающего к железнодорожной станции Владимировка. Причиной стало возгорание цистерны со сжиженным газом, начавшееся еще 27 августа. Несмотря на усилия экстренных служб, спустя пять дней локализовать пламя полностью так и не удалось.

На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о расширении зоны безопасности. Специалисты продолжают принудительное охлаждение раскаленной емкости, чтобы не допустить детонации, однако риск эскалации остается критическим. В связи с этим под вынужденное переселение попадают жильцы домов № 1, 3, 5 и 7 по улице Черно-Иванова, а также строений № 1 и 4 в переулке Чаплыгина.

В отличие от предыдущей волны эвакуации, когда граждан размещали в пунктах временного пребывания, сейчас для их проживания подготовлена городская гостиница. Транспортировку обеспечит муниципальный автобусный парк. Движение автотранспорта по улице Черно-Иванова будет ограничено, точные временные рамки начала отселения администрация сообщит дополнительно через официальные каналы оповещения.

Как заверил глава муниципалитета Александр Сиваков, работа железнодорожного узла идет в штатном режиме — движение составов и посадка пассажиров не нарушаются. При этом градоначальник лично контролирует обстановку. Он настоятельно призвал горожан воздержаться от попыток самостоятельно приблизиться к месту ЧС или вести фото- и видеосъемку, так как это создает прямую угрозу жизни и мешает работе спасателей.