
В администрации Астрахани прошла встреча с предпринимателями, торгующими на территории Жилгородка — на улице Боевой, где расположены несколько одноэтажных торговых комплексов, принадлежащих частной компании. Арбитражный суд признал эти объекты самовольно возведёнными и обязал компанию демонтировать их за свой счёт в течение трёх месяцев.
Санитарное состояние и внешний вид рынка давно вызывают нарекания горожан: неухоженная, замусоренная территория, торговля с коробок, старые неприглядные прилавки. Администрация города предложила предпринимателям цивилизованную альтернативу.

Накануне сотрудники администрации раздали более пятидесяти приглашений на встречу, но пришли только пятеро представителей. Им рассказали, что утверждена схема возможного размещения нестационарных торговых объектов, насчитывающая более тысячи вариантов. Предпринимателям предложили рассмотреть одну из этих локаций или указать другое место. Если юридически размещение возможно, новое место внесут в схему.
Оформление документов занимает два-три месяца, поэтому специалисты призвали предпринимателей определиться с новой точкой как можно скорее — самые выгодные места разбирают первыми. Учитывая низкую явку, власти решили провести ещё одну встречу 26 мая.