Boom metrics

Астраханцы и калмыки почтили память воинов 28-й Армии у мемориала в Хулхуте

В посёлке Хулхута Республики Калмыкия состоялся патриотический митинг, в котором приняли участие астраханцы
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба губернатора АО

Фото: пресс-служба губернатора АО

В посёлке Хулхута Республики Калмыкия состоялся патриотический митинг, в котором приняли участие астраханцы. Мероприятие проходит ежегодно с 1982 года на мемориальном комплексе воинам 28-й Армии. Для жителей обоих регионов это место священно: именно здесь в 1942 году бойцы 28-й Армии остановили прорыв гитлеровцев к Астрахани. В этом году подвигу исполняется 84 года.

Тяжёлый климат, открытая простреливаемая местность, нехватка воды — солдатам приходилось невероятно трудно. Каждый овраг, балка, колодец стоил жизни советским воинам. В жестоких боях за Калмыкию погибли более 10 тысяч красноармейцев.

Представители властей Астраханской области и Калмыкии, ветеранских организаций, военнослужащие, поисковики, волонтёры, юнармейцы, активисты, курсанты возложили цветы и венки к мемориалу и почтили память павших минутой молчания.

Вице-губернатор Астраханской области Денис Афанасьев подчеркнул, что Хулхута — символ беспримерного мужества героев. Победу в Великой Отечественной войне одержал многонациональный народ, и это братство — фундамент, который необходимо сохранять, особенно сейчас, когда бойцы на СВО защищают Отечество.

Денис Афанасьев вручил благодарственные письма губернатора поисковикам, назвав их труд по поиску и захоронению павших воинов священным долгом перед памятью героев.