Премия Рунета-2020
Астрахань
+18°
Boom metrics

Игорь Бабушкин: Основной способ уберечь себя и близких от коронавируса — прививка

Источник:kp.ru
Игорь Бабушкин: Основной способ уберечь себя и близких от коронавируса — прививка

Игорь Бабушкин: Основной способ уберечь себя и близких от коронавируса — прививка

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл заседание штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На нём обсудили вопросы эпидемической безопасности в дни майских каникул. В связи с пандемией в этом году отменены массовые мероприятия, а пасхальные богослужения и торжественное построение войск 9 мая пройдут строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач области Людмила Носкова сообщила, что сейчас обстановка в регионе стабилизировалась, крупных очагов заболеваемости нет, однако отменять ограничительные меры или делать послабления рано.

Министр здравоохранения Алексей Спирин отметил, что в медучреждениях достаточно стационарных коек для ковидных больных, есть запас лекарственных средств на 5 месяцев. Значительно снизилась заболеваемость пневмонией и ОРВИ. По-прежнему из общего числа заболевших 70% лечатся амбулаторно, 30% -в стационаре. Причём подавляющее количество госпитализированных – люди старше 60 лет.

В дни майских каникул все учреждения здравоохранения будут работать в штатном режиме. Также продолжится вакцинация населения. Сейчас в регионе работают 58 прививочных пунктов, на сегодняшний день вакцинировано почти 87 тысяч человек.

На заседании обсудили организацию торжественных линеек в школах и выпускных вечеров. Принято решение разрешить провести мероприятия в честь окончания учебного года на открытом воздухе. В случае если мероприятие будет проходить в закрытом помещении, необходимо соблюдать условия заполнения зала не более чем на 75%. Также на мероприятиях должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Принято решение организовать летом на территории региона работу лагерей палаточного типа для детского оздоровления. В них тоже будут строго соблюдаться все предписания Роспотребнадзора.

В преддверии майских праздников губернатор Игорь Бабушкин призвал астраханцев быть особенно внимательными к своему здоровью:

«Ситуация по коронавирусу у нас сейчас стабильная. Но расслабляться рано. Все зависит от благоразумия каждого! Важно соблюдать меры профилактики. Основной способ уберечь себя и близких от коронавируса — это прививка. Как сказал наш президент: Другого пути нет. Мы открыли максимальное число пунктов вакцинации, если понадобится — откроем ещё. Запас вакцины достаточный, проблем с поставками нет. Пожалуйста, берегите себя, соблюдайте меры предосторожности. Особенно в праздничные и нерабочие дни. Желаю всем здоровья».