Boom metrics
Общество21 ноября 2022 13:19

Астраханскому ветерану Великой Отечественной войны Якову Бахристову исполнился 101 год

Астраханец участвовал в обороне Курска и боях на литовской границе
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

В минувшее воскресенье кавалеру ордена Великой Отечественной войны II степени, обладателю юбилейных медалей и почётных грамот за доблестный труд Якову Бахристову исполнился 101 год. Он принимал участие в обороне Курска и в боях на границе с Литвой. В конце 1941 года астраханец попал в плен. Его освободили летом 1945 года.

Яков Бахристов родился 20 ноября 1921 года в селе Большой Могой Володарского района Астраханской области. С 15 лет был зачислен рыбаком в местный колхоз, считался добросовестным и работящим парнем.

В апреле 1941 года получил повестку из Володарского районного военкомата. От туда астраханец отправился служить в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. Службу проходил в танковой дивизии № 8842 под Курском. Именно там он узнал о начале Великой Отечественной войны. В конце 1941 года Яков попал в плен и был отправлен в Восточную Пруссию в концентрационный лагерь смертников. Домой вернулся после окончания войны в июле 1945 года.

После войны астраханец работал в колхозе.

В настоящее время Яков Бахристов живёт в Володарском посёлке, в благоустроенной квартире, полученную за заслуги перед Родиной.

Отметим, что, согласно данным отделения пенсионного фонда Астраханской области, в регионе осталось 60 участников Великой Отечественной войны. Каждый год, по поручению Игоря Бабушкина, им оказывается материальная помощь. 9 мая представители государственной и муниципальной власти поздравляют ветеранов с Днём Победы и дарят памятные подарки.