Премия Рунета-2020
Астрахань
+19°
Boom metrics
Общество14 мая 2022 9:20

Новый цифровой маммограф установили в городской поликлиники №8

За всё время было проведено более 15 тысяч исследований, из которых почти 5 тысяч – пациентам трудоспособного возраста
Источник:kp.ru
Фото: министерство здравоохранения Астраханской области

Фото: министерство здравоохранения Астраханской области

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» был установлен маммограф в одном из отделений Городской поликлиники №8 им Н.И. Пирогова. Медицинское учреждение находится по улице 11 Красной Армии, 13.

За это время врачи выявили 41 случай онкопатологий молочных желёз. Согласно статистики, за всё время было проведено более 15 тысяч исследований, из которых почти 5 тысяч – пациентам трудоспособного возраста.

Новый аппарат оснащён аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте.

Врач-рентгенолог Надежда Андреева отметила, что техника выполнения процедуры стала более щадящей. Маммограф сам подбирает оптимальную компрессию в зависимости от плотности тканей.

Он может использоваться как для проведения прицельной маммографии, так и для скрининговых и диагностических исследований.

Отметим, что благодаря маммографии можно оценить состояния молочных желёз, тем самым подтвердить или исключить как злокачественные, так и доброкачественные новообразования. Точность данного исследования составляет более 90 %.