Премия Рунета-2020
Астрахань
+24°
Boom metrics
Интересное21 июня 2020 9:00

В России упростили процедуру замены технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью

Ответ даёт Аппарат Уполномоченного по правам человека в Астраханской области
Источник:kp.ru
В России упростили процедуру замены технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью

В России упростили процедуру замены технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью

Фото: Олег ЗОЛОТО

Одной из гарантий социальной защиты инвалидов является проведение реабилитационных мероприятий, предоставление им технических средств и услуг за счёт средств федерального бюджета.

С 13 июня 2020 года в России упрощается процедура замены технических средств реабилитации для граждан, имеющих инвалидность.

Отметим, что в соответствии с пунктом 10 Порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденным Постановлением Правительства РФ 07 апреля 2008 года N 240, замена средств реабилитации осуществляется по истечению срока их пользования.

Технические средства, перечень которых устанавливается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, подлежат замене по истечении установленного срока пользования, только в том случае, если такая необходимость подтверждена заключением медико-технической экспертизы.

Установление необходимости ремонта технических средств или принятие решения о возможности и сроке дальнейшего пользования осуществляется также по результатам соответствующей экспертизы.

При этом, названный мною перечень включает достаточно широкий круг технических средств реабилитации. К ним относятся: кресла-коляски с электроприводом, протезы предплечья, плеча или бедра.

Как проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, в результате проведенного мониторинга было установлено, что в 90 % случаев после экспертизы ортезы не подлежали ремонту, при этом необходимость передачи средства на медико-техническую экспертизу перед заменой создавала неудобства для людей с инвалидностью.

Согласно новому Приказу Минтруда России от 29 апреля 2020 года N 227н, кресла-коляски с электроприводом и аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) не нужно будет направлять на экспертизу перед заменой.

Их замена будет осуществляться после истечения срока эксплуатации без дополнительных проверок.