
В выходные дни в Астраханской области сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по региону провели провели профилактические мероприятия, чтобы выявить грубые нарушения ПДД и предупредить ДТП. В ходе рейда полицейские выявили 29 случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения или отказа от прохождения медицинского освидетельствования.
К административной ответственности за вождение в нетрезвом виде привлечены 6 водителей, ещё 20 — за отказ от прохождения медосвидетельствования. Им грозит лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет и наложение штрафов на общую сумму 1 170 000 рублей.
Среди остановленных водителей оказались 3 нарушителей, которые уже привлекались к ответственности за аналогичные нарушения. Материалы по их делам направят для возбуждения уголовного дела за управление автомобилем в нетрезвом виде при наличии предыдущего наказания или судимости. По этой статье грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.
Кроме того, к административной ответственности за нарушение требований по тонировке привлечены 178 водителей. Также в ходе рейда зафиксировано 24 нарушения со стороны водителей мототранспорта. 6 мототранспортных средств помещены на специализированную стоянку.
Всего за период проведения мероприятий к административной ответственности за различные нарушения ПДД привлечены 1 639 участников дорожного движения.