
В Астрахани отремонтируют ещё 3,5 км сетей водоснабжения и водоотведения. Провести данные работы получится благодаря получению Астраханской областью казначейский инфраструктурный кредит (КИК) на общую сумму 817,4 млн рублей. Такое решение было принято на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина в режиме видеоконференцсвязи. Кроме того, средства КИК ещё пойдут на проведение дорожных работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и благоустройства общественных пространств.
На совещании губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что по итогу ремонта сетей более 200 тысяч жителей региона получат качественное улучшение услуг водоснабжения и водоотведения.
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что был сделан ещё один шаг в реализации программы казначейских инфраструктурных кредитов, а именно одобрение нового распределения средств для регионов. Он сообщил, что эти средства предназначены для проектов модернизации ЖКХ, а также для комплексного развития Дальнего Востока и Арктики. Общая сумма выделенных средств превышает 41 миллиард рублей. Они будут направлены на улучшение качества жизни людей в 19 регионах.
Марат Хуснуллин добавил, что впереди предстоит много работы, задачи стоят масштабные, и терять темпы работ нельзя. Он отметил, что от оперативности региональных команд теперь зависит, как быстро люди увидят конкретные результаты этой работы.
Текущий износ коммунальных сетей в городе достигает 92%. Реализация запланирована на 2025–2027 годы в рамках четвертого этапа инфраструктурного проекта «Развитие Астраханской агломерации».
Благодаря ранее выделенным 9,5 млрд рублей из федерального бюджета по всем направлениям Инфраструктурного меню уже достигнуто трёхкратное снижение количества аварий и жалоб на коммунальные услуги.
Игорь Бабушкин выразил благодарность Заместителю Председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также Фонду развития территорий за поддержку и содействие в реализации важнейшего для региона проекта.