
В Астраханской области в Год защитника Отечества, объявленный в России, особое внимание уделяется поддержке военнослужащих и их близких. Результаты работы региона в этом направлении были обсуждены губернатором Игорем Бабушкиным с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Правительство региона оказывает комплексную поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. Из регионального бюджета им было выплачено более 3,8 млрд рублей.
Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» и министерство социального развития Астраханской области оказывают помощь в получении всех положенных мер поддержки ветеранам и родственникам погибших бойцов. За каждой семьей закреплен персональный куратор.
Кроме того, уполномоченный по правам человека в Астраханской области и его аппарат регулярно проводят приемы граждан в Фонде, оказывая правовую и информационную помощь. В 2024 году астраханский омбудсмен рассмотрел более 3 тысяч обращений по различным вопросам, предоставив правовую помощь большинству обратившихся. В решении проблем активно участвуют министерства и ведомства региона.