Boom metrics
НовостиЗдоровье25 декабря 2024 8:04

В Астраханской области подвели итоги реализации национального проекта «Здравоохранение»

В Астраханской области за время реализации национального проекта «Здравоохранение» построено 58 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий
С 1 января 2025 года на смену национальному проекту «Здравоохранение» придут новые проекты

С 1 января 2025 года на смену национальному проекту «Здравоохранение» придут новые проекты

В Астраханской области за время реализации национального проекта «Здравоохранение» построено 58 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, сообщил глава областного минздрава Александр Буркин на заседании экспертного совета по совершенствованию системы регионального здравоохранения. В рамках проекта также отремонтировано 33 поликлиники, лечебные учреждения оснащены 11 передвижными медицинскими комплексами, более 1000 единицами современного оборудования и 150 автомобилями.

Смертность от онкологических заболеваний снизилась на 6%, а выявляемость рака выросла на 12%, в том числе на ранних стадиях — на 8,5%. Показатель пятилетней выживаемости — по итогам 9 месяцев 2024 года он составил 59,3%, что на 4% больше, чем годом ранее. Астраханская область входит в двадцатку регионов с самым высоким коэффициентом рождаемости и занимает первое место в ЮФО по этому показателю.

С 1 января 2025 года на смену национальному проекту «Здравоохранение» придут новые проекты: «Продолжительная и активная жизнь», «Новые технологии сбережения здоровья» и «Семья». Губернатор Игорь Бабушкин поставил перед региональным министерством здравоохранения задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, росту рождаемости и продолжительности жизни, включая увеличение числа граждан, прошедших диспансеризацию, ликвидацию кадрового дефицита и снижение количества абортов. Губернатор также подчеркнул необходимость трудоустройства ординаторов второго года обучения, создания достойных условий труда и быта для врачей, работающих в сельской местности, и ускоренной переподготовки врачей общей практики по дефицитным «узким» специальностям в АГМУ.

Игорь Бабушкин отметил, что важная задача – формирование у граждан приверженности к здоровому образу жизни. Основное внимание нужно уделить дальнейшей модернизации первичного звена здравоохранения, повысить его доступность и эффективность, сформировать новое направление – «медицину долголетия»; уделить особое внимание заболеваниям, влияющим на продолжительность жизни.

В завершение мероприятия, губернатор вручил награды лучшим медикам региона.