Boom metrics
НовостиЗдоровье16 ноября 2024 9:04

Астраханский вертолет санавиации спас 4-дневного младенца с ишемией

«Крылатая скорая» уже выполнила 136 вылетов в Астраханской области, в рамках которых удалось спасти 137 человек, в том числе 41 ребёнка
Важно было действовать оперативно, так как состояние новорожденного требовало незамедлительной помощи

Важно было действовать оперативно, так как состояние новорожденного требовало незамедлительной помощи

В Астраханской области вертолет санитарной авиации вновь продемонстрировал эффективность в оказании экстренной медицинской помощи. Бригада врачей акушерского дистанционного консультативного центра эвакуировала 4-дневного младенца из Ахтубинска в Астрахань, к специалистам областного перинатального центра.

У младенца, родившегося раньше срока в Ахтубинской районной больнице, обнаружили ишемическое поражение центральной нервной системы. Врачи приняли решение о переводе ребенка в лечебное учреждение более высокого уровня для специализированного лечения. Важно было действовать оперативно, так как состояние новорожденного требовало незамедлительной помощи, и своевременность лечения играла решающую роль.

Быстрое и профессиональное вмешательство позволило улучшить состояние малыша. Он был выписан под наблюдение врача-педиатра.

Напомним, «крылатая скорая» работает в Астраханской области благодаря программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». На сегодняшний день вертолет санитарной авиации выполнил 136 вылетов, эвакуировав 137 человек, из которых 41 – дети.