
Губернатору Астраханской области доложили о водной ситуации в регионе. Сегодня заключено лишь 62 договора в 10 районах на водопользование муниципалитетами.
К сожалению, как минимум 27 из них в 7 астраханских населённых пунктах не подписаны. Это означает, что поселения незаконно пользуются водой из рек, ериков и ильменей, сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
Договоры на водопользование муниципалитетами необходимо заключать для сбора информации об использовании водозаборных сооружений, их техническом оснащении и объёмах потребляемой воды.
В случае нехватки этих документов, вполне возможно, что Росводресурсы не согласуют нам требуемые объёмы сброса воды и Астраханскую область может настичь катастрофа. Эти данные скажутся и на реализации национального проекта «Экология».

Игорь Бабушкин поручил главам районов заключить все договоры до 1 марта 2024 года.
Кроме того, в рамках прошедшего заседания обсуждался вопрос отключения воды в Володарском районе. С 2017 года на территории муниципалитета работает «Цифровой водоканал», который до сих пор не заключил договор, не отвечает на письма службы природопользования и не занимается водообеспечением района.
Администрация Володарского района также не реагирует на происходящее. Сейчас за решение проблемы взялось правительство Астраханской области, в тот момент когда глава района Хамза Исмуханов просто разводит руками.
Зампреду правительства региона Михаилу Богомолову поручено выработать комплексное решение по вопросу водоподачи, которое будет реализовано в случае прекращения концессионного соглашения по решению суда.