
В Астрахани состоялось заседания Совета по развитию транспортного комплекса в Субъектах РФ при Совете Федерации ФС РФ. В нём приняли участие заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев и министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский.
На заседании было озвучено, что грузооборот морских портов Астрахань и Оля с начала текущего года увеличился на 53% по сравнению с 2022 годом. Также Денис Афанасьев представил доклад «О модернизации транспортно-логистического комплекса Астраханской области, входящей в состав МТК "Север-Юг"».
По словам зампреда регионального правительства, в регионе уже создана развитая портовая инфраструктура. На сегодня фактическая консолидированная мощность портов достигает 16 миллионов тонн. Они круглый год открыты для российских и иностранных судов, в период зимней навигации осуществляется ледокольная проводка судов. Устойчиво растет объем транспортировки грузов.
Данные порты оснащены всей необходимой техникой, а порт Астрахань также имеет специализированные терминалы для перевалки отдельных видов груза. Также Денис Афанасьев дополнил, что за последние два года производственные мощности Астраханского морского порта, входящего в группу ВТС, выросли в два раза. И при этом компания намерена в ближайшее время расширять свою площадь и приобретать новое оборудование, в том числе дополнительный кран для работы с контейнерами. Активно модернизируется и ПАО «Астраханский порт».