Премия Рунета-2020
Астрахань
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2021 12:30

В Астраханской области продолжается активная борьба с опустыниванием

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В Астраханской области продолжается борьба с опустыниванием и засухой. Отметим, что возникновению такого рода аномалии в регионе поспособствовали сразу несколько причин: глобальное потепление, естественное изменение климата, засолённость почвы, неправильно организованные земледелие и скотоводство. Сейчас за разрешением вопроса следят на государственном уровне.

Только за последние 5 лет было выделено 26,93 миллиона рублей для сдерживания песков и сохранения фермерских угодий от опустынивания и ветровой эрозии. А также специалисты для сдерживания ветров с частицами песка и для обогащения пастбищ высаживают в области степные кустарники тамарикс и джузгун, которые легко приспосабливаются к засушливому климату. За прошедшие 2,5 года эксперты посадили 262 тысячи первого вида растения, и 294,3 тысячи саженцев второго.

С 2015 до 2020 года за счёт проведения гидромелиоративных, культуртехнических и фитомелиоративных мероприятий введено в эксплуатацию более 34,044,88 гектара земель сельхозназначения. В планах специалистов – ввести в этом году в сельхозоборот 3850 гектаров орошаемой пашни, провести культуртехнические работы на площади 1300 гектаров и фитомелиоративные мероприятия на площади 350 гектаров.

По мнению губернатора Игоря Бабушкина, сейчас это одна из важнейших задач, которая требует комплексного решения. По его мнению, в этом деле, помимо федеральных, региональных и муниципальных властей, должны принимать активное участие представители науки, бизнеса, общественности.