Премия Рунета-2020
Астрахань
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июня 2021 11:03

В Астраханской области упала цена на огурцы и помидоры

Положительно на суммарных показателях сказались благоприятная погода весной в регионе и, как следствие, увеличение урожая в теплицах

Положительно на суммарных показателях сказались благоприятная погода весной в регионе и, как следствие, увеличение урожая в теплицах

В Центробанке отмечают снижение цен на огурцы и помидоры в Астраханской области. Как сообщают в пресс-службе местного Отделения Южного ГУ Банка России, положительно на суммарных показателях сказались благоприятная погода весной в регионе и, как следствие, увеличение урожая в теплицах.

Отметим, что годовая инфляция в мае в регионе составила 5,38% и не изменилась с апреля. За месяц на астраханских рынках выросло предложение на некоторые виды овощей и фруктов. По мнению экспертов, увеличение числа предложений по сельскохозяйственной продукции в целом сдерживало продовольственную инфляцию в нашем регионе.

А вот цены на мясо птицы, говядины и свинины, наоборот, подскочили из-за повышения стоимости кормов, ветеринарных препаратов и оборудования. Отмечаются и годовые темпы прироста цен на кондитерские изделия (карамель, печенье, кексы), которые зависимы от мировых показателей на сахар и муку, а также вспышки птичьего гриппа в области.

Благодаря увеличению поставок из-за рубежа апельсинов и яблок, стала значительно меньше и их стоимость. Как отметил управляющий Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России Владимир Косенков, в Астраханском крае инфляция в последний весенний месяц сложилась ниже, чем в целом по стране и Южному федеральному округу в частности, на что непосредственно повлияло расширение производства тепличных овощей. А также в сезон увеличиваются поставки из других регионов, что создаёт предпосылки для развития конкуренции и сдерживания инфляции.