Премия Рунета-2020
Астрахань
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2021 11:45

В Астраханской области на волю выпустили ещё 3 сайгаков

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

3 сайгака отправились 11 июня в естественную среду обитания, на территорию государственного природного заказника «Степной» в Лиманском районе. К гону, а это конец ноября — начало декабря, антилопы успеют адаптироваться к новым условиям.

Самцы родились в 2018 году и выросли в питомнике «Сайгак». На ушки им повесили миниатюрные, весом в несколько десятков граммов GPS-передатчики. Теперь специалисты Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук смогут наблюдать за перемещениями реликтовых антилоп и выявят наиболее предпочитаемые места их обитания.

Отметим, что сайгак – один из немногих сохранившихся до наших дней видов млекопитающих, представитель так называемой мамонтовой фауны. Это одно из самых быстрых наземных животных на планете: сайгак способен развивать скорость до 80 километров в час. Однако сейчас сайгаки на грани вымирания и внесены в Красную книгу РФ. На территории заказника «Степной» их 6 000 особей. Над увеличением численности антилопы работают многие специалисты. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает сохранение сайгаков одной из важнейших задач в рамках нацпроекта «Экология».