
В Астрахани идёт полным ходом акция «Очистим историческую память от мусора», в рамках которой неравнодушные жители приводят в порядок могилы солдат времён Великой отечественной войны. Инициатором мероприятия выступила городская администрация.
Стартовал проект чистоты на территории кладбищ по улицам Керченская и Софьи Перовской. Всего приняли участие в благоустройстве более 100 человек, в том числе сотрудники муниципальных организаций, структурных подразделений ведомства, специалисты общественных предприятий, национально-культурных обществ, волонтёры, студенты ВУЗов и СУЗов.
Всего с мест захоронений советских бойцов и офицеров, а также братских могил вывезли порядка 25 кубометров мусора и сухой растительности. По словам организаторов, цель такого проекта — отдать дань памяти тем, кого уже нет рядом с нами, тем, кто погиб за жизнь будущего поколения.