
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Кировского района. Она пояснила стражам правопорядка, что была обманута недобросовестным юристом, который обещал помочь ей в оформлении банкротства. Женщина обратилась к злоумышленнику из-за того, что не имела возможности исполнять кредитные обязательства перед несколькими организациями.
Заключив договор с юристом, астраханка заплатила 85,5 тысяч рублей за услуги специалиста, госпошлину и задаток на депозит для арбитражного управляющего.
В течение года юрист уверял клиентку, что процедура признания её банкротом проходит в штатном режиме. Когда же женщина потребовала подтверждающие его слова документы, специалист ознакомил ее с определением Арбитражного суда об оставлении дела без движения. В полицию астраханка обратилась после того, как узнала, что размер госпошлины в деле о банкротстве физических лиц составляет 300 рублей.
Стражи правопорядка установили, что обвиняемый предоставил потерпевшей поддельный документ, который изготовил сам при помощи компьютера. Полученные же средства мошенник потратил на собственные нужды.
В настоящее время уголовное дело в отношении 63-летнего злоумышленника завершено и оно направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.