Премия Рунета-2020
Астрахань
+10°
Boom metrics
Общество19 ноября 2021 8:03

Мария Пермякова представила проекты по развитию Астрахани в Сколково

18 ноября текущего года в инновационном центре «Сколково» глава Астрахани Мария Пермякова представила проект развития региона на ближайшие годы
В общей сложности обучение прошли около 500 управленцев

В общей сложности обучение прошли около 500 управленцев

18 ноября текущего года в инновационном центре «Сколково» глава Астрахани Мария Пермякова представила проект развития региона на ближайшие годы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Астрахани.

Мероприятие состоялось в рамках финального этапа образовательной программы подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России, инициаторами которого выступили государственная корпорация развития России ВЭБ.РФ и Московская школа управления «Сколково».

В общей сложности обучение прошли около 500 управленцев. В состав команд входили руководители городов, заместители по ключевым направлениям, представители региональной власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики.

Мария Пермякова в своём выступлении уделила внимание не только основным программам по улучшению качества жизни в городе, но и первоочередным проблемам. Так, были затронуты вопросы, касающиеся критического состояния городских сетей "Астрводоканала", острой потребности в переселении граждан из аварийного жилья, а также необходимости решения транспортного вопроса.

По словам Главы города, если действовать сообща с федеральной и региональной властью, то решение у каждой проблемы есть. Решить ситуацию с коммунальными сетями поможет кредит в размере 2,7 миллиарда рублей, средства которого будут направлены на ремонт сетей и оборудования. Вопрос переселения можно решить с помощью федеральных программ и собственных возможностей. Что касается транспорта, то планируется проведение транспортной реформы, замена подвижного состава на автобусы большей вместимости.

Кроме того, глава Астрахани сделала акцент на перспективных точках роста. В планах властей реновация исторического поселения «Коса», в рамках которого предполагается реставрация 32 из 180 памятников архитектуры, а также ремонт двух основных дорог, проходящих через историческое поселение, с обустройством широких прогулочных зон, точек отдыха, велосипедных дорожек.

Изменения коснутся и острова Городской, на котором развернётся рекреационное благоустройство: планируется обустроить экологические тропы, создать условия для организации квестов, верёвочных городков.

Также сейчас обсуждаются возможные варианты создания в Астрахани научно-образовательного центра «Каспий», для предотвращения оттока квалифицированных молодых кадров.