
В Минске на полях XIII Форума регионов Беларуси и России губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с председателем Могилёвского облисполкома Анатолием Исаченко. Стороны обсудили выполнение соглашения о сотрудничестве, рост товарооборота и поставки астраханской продукции в белорусскую торговую сеть.
Игорь Бабушкин отметил, что между регионами активно развивается взаимная торговля. В 2025 году в могилёвскую торговую сеть поставили более 400 тонн астраханских арбузов, томатов, лука, перца и других сельхозкультур. Кроме того, в Могилёвскую область экспортируются рыбные товары, консервированные овощи и другая продукция.
В мае 2025 года в Астрахани прошла ярмарка могилёвских производителей, а в августе аналогичное мероприятие организовали в Могилёве с участием астраханских аграриев.
«Готовы расширить ассортимент и далее наращивать объемы. Предлагаю продолжить практику взаимных ярмарок. Это позволит увеличить наш товарооборот, – отметил Игорь Бабушкин. – Кроме того, готовы принять в Астраханской области бизнес-миссию из Могилевской области, обеспечив содержательную деловую программу с посещением наших предприятий и проведением переговоров».
В 2025 году в 32 многоквартирных домах Астрахани установили 122 новых лифта производства предприятия «Могилевлифтмаш». Работа по замене лифтов будет продолжена.
Стороны отметили плодотворное сотрудничество в гуманитарной сфере. Астраханские мастера участвуют в республиканском празднике «Купалье» в Могилёвской области. Библиотеки двух регионов проводят совместные конференции, в том числе по сохранению исторической памяти. Развивается взаимодействие между вузами.
Игорь Бабушкин и Анатолий Исаченко подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении межрегионального сотрудничества по всем направлениям.