
В Астраханской области в фермерском хозяйстве Володарского района началась посадка поздней капусты — под культуру отвели пять гектаров, а урожай ожидается до 500 тонн, которые отправятся на местные рынки и в другие регионы.
Предприятие работает уже 12 лет. За это время благодаря государственной поддержке оно выросло с нескольких небольших участков до сельхозугодий площадью 244 гектара. Помимо капусты, здесь выращивают десятки видов овощей и бахчевых: томаты, картофель, арбузы, кукурузу, клубнику и многое другое.
Полученные гранты и субсидии позволяют аграриям обновлять технику, закупать семена и удобрения, внедрять современные технологии полива и расширять посевные площади. В этом году на поддержку сельхозпроизводителей, в том числе в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», планируется направить около двух миллиардов рублей.