
В акватории Приволжского района Астраханской области прошёл рейд, по итогам которого на специализированную штрафстоянку поместили 17-е с начала года маломерное судно. Инспекторы составили административный материал за отсутствие обязательных спасательных средств на борту.
В ходе рейда сотрудники ГИМС напомнили владельцам судов правила безопасности: выход на воду без документов на маломерное судно и без удостоверения на право управления запрещён, а также необходимо иметь судовой билет и действительное техническое освидетельствование судна. Инспекторы подчеркнули, что за рулём запрещено употребление алкоголя, недопустима эксплуатация судна с неисправностями, а спасательные средства должны быть в наличии.
Забрать судно со штрафстоянки может только его собственник после оплаты штрафа и получения разрешения в отделении ГИМС. Стоимость пребывания на спецстоянке рассчитывается по тарифам Минтранса.
В ведомстве призвали владельцев маломерных судов строго соблюдать правила на воде, ведь их нарушение повышает риск происшествий, в том числе с фатальными последствиями.