
В Астраханской области стартовал сбор черешни — первый урожай ягоды в этом году получили в одном из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств Приволжского района, где сад закладывали шесть лет назад.
В этом году аграрии планируют собрать около семи тонн черешни. Всего хозяйство занимает 120 гектаров. Здесь выращивают не только традиционные овощи и бахчевые, но и редкие для региона культуры: имбирь, батат, чёрный тмин, питахайю и момордику.
Благодаря грантовой поддержке предприятие растёт: обновляет технику, расширяет производство, ежегодно увеличивает объёмы урожая и открывает новые направления. Одно из них — выращивание чёрного тмина. В прошлом году фермер собрал четыре тонны семян, качество которых не уступает зарубежным аналогам. В планах — запустить собственное производство масла из этой ценной культуры.