
Начиная с 1 июня администрация Астрахани откроет 53 пришкольных летних лагеря с дневным пребыванием детей – в них отдохнут 3 889 ребят, что на 475 человек больше, чем в прошлом году. Количество мест увеличилось за счёт открытия новых площадок. Основная часть смен пройдёт в июне.
По словам главы города Игоря Редькина, администрация Астрахани оплачивает значительную часть стоимости путёвки – 60% субсидируется из городского бюджета. Для детей, чьи родители участвуют в специальной военной операции, посещение лагерей будет полностью бесплатным.
Во всех школах перед началом смен проведут мероприятия по укреплению противопожарной и антитеррористической защищенности, а также внеплановые инструктажи и практические занятия с персоналом, подчеркнул Игорь Редькин.

Оздоровительные площадки ориентированы преимущественно на детей 8-11 лет. Ребят обеспечат трёхразовым питанием. В лагерях будут работать свыше 360 педагогов, прошедших профессиональную подготовку.
В программе – игровые и концертные мероприятия, спартакиады и конкурсы. Также запланированы тематические занятия по патриотическому воспитанию, экологической грамотности и профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.