Boom metrics
Общество21 мая 2026 14:12

Волчонок с травмой спины выжил в астраханском заказнике и спустя годы попал на видео

В июне 2022 года одна из фотоловушек зафиксировала трогательную, но тревожную картину — маленького волчонка с повреждённой спиной
Фото/видео: ГБУ Астраханской области "Заказник "Степной"

Фото/видео: ГБУ Астраханской области "Заказник "Степной"

В заказнике «Степной» в Астраханской области сотрудники три года не верили, что волчонок с повреждённой спиной выживет, но природа удивила: взрослый хищник не только окреп, но и регулярно попадает в кадры фотоловушек.

В июне 2022 года одна из фотоловушек, установленных рядом с артезианом, зафиксировала трогательную, но тревожную картину — маленького волчонка с повреждённой спиной. Три долгих года этот зверь не попадал в объективы. Сотрудники заказника уже были уверены, что судьба оказалась к нему немилостива.

Волчонок с травмой спины выжил в астраханском заказнике и спустя годы попал на видео

Разбирая кадры с той же фотоловушки в 2025 году, специалисты не поверили своим глазам: на снимках — старый знакомый, уже повзрослевший, но всё с той же особенностью. Он активен, держится в составе стаи и, судя по всему, чувствует себя вполне уверенно.

«Его стойкость и воля к жизни поразили всех нас, — рассказали в учреждении. — Он не просто выжил — он адаптировался, окреп и теперь уверенно бродит по степным просторам нашего заказника». В 2026 году волк неоднократно попадал в кадр той же фотоловушки.

Сотрудники заказника просят жителей близлежащих населённых пунктов Астраханской области и Республики Калмыкия:

Волк не опасен для людей при соблюдении дистанции. Он не заразен — его особенность не представляет угрозы. Его не бросила семья — он живёт в стае и успешно интегрирован в дикую природу.

Этот случай — яркий пример удивительной способности дикой природы к самовосстановлению и адаптации. Даже с врождённой особенностью или травмой животное может выжить, если его не тревожить и дать возможность жить по законам природы.