
В Астраханской области прошла ежегодная пресс-конференция министра образования и науки Марии Шалак. Глава ведомства рассказала журналистам о капремонтах, поддержке педагогов, жизни детских садов и даже о создании нового учебника по краеведению.
Вопрос обновления образовательных учреждений — на личном контроле губернатора Игоря Бабушкина. В прошлом году благодаря нацпроекту «Молодёжь и дети» и Народной программе капитально отремонтировали политехнический колледж и восемь школ. В этом году работы пройдут ещё в шести учреждениях, а ремонт ещё одной школы завершится только в 2027-м.
Не забыли и про самых маленьких. По федеральному проекту «Поддержка семьи», входящему в нацпроект «Семья», полностью обновили два детских сада, а в планах на этот год — капитальный ремонт ещё трёх дошкольных учреждений.
Программа привлечения педагогов на село работает успешно. В прошлом году шесть учителей получили по миллиону рублей и уехали работать в сельские школы. В этом году планируют трудоустроить ещё 11 педагогов. Всего за время действия программы в сёла пришли 45 учителей. Документы для участия в программе можно подать в региональный минобр до 15 апреля.
На встрече говорили и о насущном: этика педагогов, загруженность детей, инициатива по введению оценки за поведение, использование современных электронных площадок, в частности национального мессенджера «МАХ».
Отдельная новость — в регионе готовят учебник по краеведению. Над ним работают краеведы, педагоги и археологи.
«Несмотря на то, что я учитель географии, столько много нового и интересного узнала про нашу область!» — поделилась эмоциями Мария Шалак.