
По словам главы астраханского СЖР, чаще всего астраханскими изданиями заведуют женщины «среднего и выше среднего возраста», и если они уйдут на пенсию, то многие СМИ могут прекратить свою работу.
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв выступил с предложением разработать программу «Земский журналист», аналогичную существующим проектам в области образования, культуры и медицины. Эта инициатива направлена на решение кадровой проблемы в районных газетах. Владимир Соловьёв подчеркнул, что районные издания, являющиеся фундаментом российской журналистики, испытывают острый дефицит кадров. Часто в таких газетах работают женщины зрелого возраста, и их уход на пенсию может привести к закрытию многих изданий. Причина нехватки молодых специалистов – низкая заработная плата. В связи с этим СЖР предлагает создать программу«Земский журналист», подобно «Земскому доктору» и «Земскому работнику культуры». Глава СЖР считает, что программа позволит привлекать молодых журналистов в сельскую местность и небольшие города.
Предложение Владимира Соловьёва поддержала и председатель Астраханского Союза журналистов Ольга Михайлова, подчеркнув, что мера позволит удержать молодых специалистов в сельской местности, а также создаст условия для приобретения жилья, что поспособствует притоку новых кадров в малые города.
«Как-то говорили, что скоро будет одно сплошное телевидение. Но несмотря ни на что, печатная пресса жива и будет жить. Людям интересно знать, что происходит рядом с домом», — отметила Ольга Михайлова.
Работа в журналистике – это непростой, порой рискованный, но несомненно захватывающий путь. Выбирая эту сферу деятельности, многие новички грезят о карьере в теле- или радиовещании, о быстром признании и популярности. Однако стремление создавать масштабные, глубокие аналитические материалы встречается реже. Эпоха объёмных текстов постепенно уходит в прошлое, их аудитория в основном состоит из представителей старшего поколения. Идея стать звездой телеэкрана выглядит заманчиво, но достичь этой цели удаётся лишь единицам.
Несмотря на перемены, печатные издания остаются востребованными. Людям по-прежнему интересно узнавать о событиях, происходящих в их районе. Однако районные газеты, являющиеся основой российской журналистики, испытывают кадровый голод. Часто ими руководят женщины среднего и старшего возраста, и уход их на пенсию может привести к закрытию многих изданий, а низкие зарплаты отпугивают молодёжь.