
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось заседание Российско-Туркменской межправительственной комиссии с участием губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества. За 2024 год товарооборот Астраханской области и Туркменистана увеличился на 15%. Основу экспорта региона составляют продукты питания и зерновая продукция, тогда как из Туркменистана поступает текстиль.
Особое внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры. Игорь Бабушкин предложил создать регулярную судоходную линию между портами Астраханской области и Туркменбаши, а также рассмотреть возможность открытия в регионе логистического центра Туркменистана.
Транспортная инфраструктура Астраханской области может принимать суда всех типов и обрабатывать все виды грузов, в том числе контейнерные и генеральные. Игорь Бабушкин отметил, что Астрахань могла бы стать главной базой по перевалке и распределению туркменских товаров в России и организации поставок российских товаров в Туркменистан.
Астраханская делегация передала туркменским партнёрам перечень местных предприятий, заинтересованных в выходе на рынок Туркменистана.