Boom metrics
Здоровье26 февраля 2025 6:08

В 25 астраханских медучреждениях внедрят искусственный интеллект

Искусственный интеллект будет помогать врачам распознавать патологии
Здоровье астраханцев остаётся одним из главных приоритетов регионального правительства

Здоровье астраханцев остаётся одним из главных приоритетов регионального правительства

Здоровье астраханцев остаётся одним из главных приоритетов регионального правительства. Так, в этом году в Астраханской области планируется построить 14 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать 11 медицинских учреждений, создать 6 женских консультаций в сельских районах и продолжить развитие высокотехнологичной помощи в перинатальном центре. Об этих планах сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

Для сохранения здоровья населения будет усилена работа по диспансеризации — планируется охватить более 600 тысяч человек. Для ранней диагностики онкологических заболеваний создано 5 центров амбулаторно-онкологической помощи. Кроме того, скоро откроется лаборатория молекулярно-генетических исследований.

Однако глава региона поделился, что в последнее время получает много жалоб о качестве работы первичного звена. Астраханцы жалуются на грубость младшего персонала, в частности, работников регистратур. Игорь Бабушкин сообщил, что по каждому случаю будет проведена проверка.

Кроме того, продолжится оснащение медучреждений новой техникой. В этом году будет закуплено 85 единиц оборудования на сумму более 220 млн рублей.

В 25 междучреждениях будет внедрён искусственный интеллект, который будет помогать врачам распознавать патологии при флюорографии, КТ, маммо- и рентгенографии.

Проблема нехватки врачей решается путем трудоустройства студентов старших курсов и ординаторов, организации командировок в отдаленные районы, предоставления единовременных выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также разработки плана ускоренной переподготовки врачей.

Правительство обеспечивает контроль за лекарственным обеспечением и просит астраханцев сообщать о перебоях с поставками по телефону горячей линии 8-800-300-37-23.

Обращения участников СВО и их семей рассматриваются в приоритетном порядке. До конца года планируется открытие реабилитационного центра для бойцов.