
В Астрахани 1 марта пройдёт областной фольклорно-этнографический праздник «Масленица». С 10:00 в Астраханском Кремле начнутся праздничные гулянья, где для горожан и гостей города будут организованы 12 игровых и сценических площадок, в том числе «Масленица хороша — широка её душа!», «Астрахань гостеприимная!», «Удалая площадь» и «Ремесленная ярмарка».
Гостей праздника ждёт выпечка блинов, шуточные конкурсы на масленичные темы, концертные программы с участием творческих коллективов города и области.
На Соборной площади будут представлены экспонаты конкурсов «Самобытная Масленица — 2025» (ростовые и сувенирные куклы). На ремесленной ярмарке мастера декоративно-прикладного искусства организуют выставку-продажу и мастер-классы. На площадках региональных министерств пройдут концертно-игровые программы, а молодежь сможет принять участие в народных забавах. В программе праздника запланированы командные аттракционы и захватывающие эстафеты, такие как «Метание валенок», «Забег в ведрах», «Ложечный тир», «Блинные моталки», «Штаны-ловуны» и множество других веселых состязаний.
На площадках «Книжная слобода» и «Музейная слобода» будут организованы тематические выставки, викторины и фотозоны. Гостей будут развлекать костюмированные ярмарочные персонажи — ряженые, скоморохи, коробейники.