Boom metrics
Общество2 апреля 2024 11:20

Глава министерства внешних связей Астраханской области посетил Могилёвскую область Беларуси

Темы взаимного сотрудничества он обсудил с заместителем Председателя Могилевского областного исполнительного комитета Русланом Страхаром
Министр отметил, что Могилевская область для нашего региона является важнейшим партнёром в Республике Беларусь ФОТО: личная страница Владимира Головкова

Министр отметил, что Могилевская область для нашего региона является важнейшим партнёром в Республике Беларусь ФОТО: личная страница Владимира Головкова

Глава министерства внешних связей Астраханской области Владимир Головков посетил Могилёвскую область Беларуси. Темы взаимного сотрудничества он обсудил с заместителем Председателя Могилевского областного исполнительного комитета Русланом Страхаром.

В 2023 году Астраханская область экспортировала в Беларусь примерно 10 тысяч тонн сельхозпродукции

В 2023 году Астраханская область экспортировала в Беларусь примерно 10 тысяч тонн сельхозпродукции

Напомним, что в 2023 году Астрахань и Могилёв стали городами побратимами в результате заключения соглашения о сотрудничестве. Министр отметил, что Могилевская область для нашего региона является важнейшим партнёром в Республике Беларусь. Сотрудничество двух областей касается торгово-экономической и гуманитарной сфер, и нацелено оно на укрепление контактов.

Так, говоря о торговле, сообщается, что в 2023 году Астраханская область экспортировала в Беларусь примерно 10 тысяч тонн сельхозпродукции. 250 тонн — отправилось в Могилёвскую область. Наш регион заинтересован в увеличении объёмов и расширении ассортимента наших поставок. Но и могилёвские товары активно пользуются спросом у астраханцев. Владимир Головков предложил организовать выставки-продажи белорусских товаров в нашем регионе.

Нельзя не отметить популярность лифтов, которые производятся на белорусском заводе «Могилевлифтмаш». В 2023 году в домах Астрахани было установлено 80 могилёвских лифтов. В рамках договора о сотрудничестве работа в этом направлении продолжится, так как общая потребность в замене лифтов в Астраханской области составляет более тысячи.

Владимир Головков предложил организовать выставки-продажи белорусских товаров в нашем регионе

Владимир Головков предложил организовать выставки-продажи белорусских товаров в нашем регионе

Предприятия регионов отлично сотрудничают. Это можно увидеть на примере работы астраханской ОЭЗ «Гекса – Лотос» и Могилевского завода по производству строительных материалов. Астраханская компания закупает полиэфирные геотекстильные ткани, а готовую продукцию отправляет на рынок дружественного государства.

Астраханская и Могилёвская области, как было сказано выше, сотрудничают не только в торгово-экономическом, но и в гуманитарном плане. Так, университеты двух регионов подписали соглашения о проведении совместных мероприятий и обмена опытом.

Важное место в совместной работе областей занимает Великая Отечественная война. Как сообщил глава астраханского министерства внешних связей, в этом году астраханская молодежь вновь примет участие в патриотическом форуме «Дорогами памяти и славы» в Могилеве, а могилевские ребята приедут в Астрахань на молодежный образовательный форум «БерегА».

Помимо этого стороны обсудили такие темы, касающиеся туризма, культуры и спорта.