
Запоздалый вывоз мусора является одной из самых значимых проблем в Астраханской области на сегодняшний день. Об этом говорят множество жалоб местных жителей в городских пабликах и сообществах.
Накануне Игорь Бабушкин собрал срочное совещание, где присутствовало руководство компании «ЭкоЦентр», а также главы муниципалитетов, члены правительства и депутаты. Согласно данным ЦУР, в период с февраля по август 2023 года «мусорных» публикаций в социальных сетях насчитывается порядка 1700. Основными тремя тезисами являются: срывы графиков вывоза, некачественная уборка и избыток отходов.
Так, например стало известно, что в сёлах Наримановского района Астраханской области вывоз мусора могут задерживать от 5 до 17 дней. Хотя по правилам сроки при температуре выше +5 отходы должны убирать каждый день, а крупногабаритный мусор еженедельно.
После того, как выслушали все стороны стала очевидна главная причина подобной ситуации, ею является нехватка специальной техники и неспособность компании «ЭкоЦентр» вовремя вывозить все отходы.
Также в ходе совещания стало известно, что на прошлой неделе была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя правительства. Михаил Богомолов выступил с предложением по внедрению федеральной геоинформационной системы управления в Астраханской области. С её помощью в онлайн-режиме можно будет отслеживать количество машин на линии, а также качество и своевременность их работы.
Кроме того, Игорь Бабушкин указал на важность изменений в Соглашении между региональным оператором и действующей исполнительной властью. В течение двух ближайших недель решится вопрос с обеспечением достаточного количества спецтехники, а также наладится график и система фиксации фактического вывоза мусора. В эти же две недели руководство районов и областного центра должны провести зачистку территорий.
К тому же, в ближайшем будущем могут увеличиться штрафы для юридических и физических лиц за незаконную свалку мусора. Отметим, что санкции будут существенными, а контроль исполнения закона – чётким.
Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области