Премия Рунета-2020
Астрахань
+15°
Boom metrics
Общество26 мая 2023 7:27

Астраханская область досрочно завершает программу переселения жильцов из аварийного жилья

Новые квартиры получили ещё 582 астраханца
Новый дом для переселенцев в селе Началово

Новый дом для переселенцев в селе Началово

В селе Началово Приволжского района в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья нацпроекта «Жильё и городская среда» 582 астраханца получили квартиры.

Ключи от новых квартир семьям вручил губернатор Астраханской области. Одной из них стала семья Кудрявцевых. Главе семейства Андрею, его жене Татьяне, 13-летней дочке Саше и 6-летней Лизе выдали трёхкомнатную квартиру. Её они ждали около 10 лет. Ещё в 2012 году дом, в котором они проживали, признали аварийным и подлежал сносу. Семье пришлось все 10 лет жить в однушке в посёлке Казачий. Узнав, что, наконец-то, подошла их очередь, астраханцы обрадовались. Игорь Бабушкин лично поздравил семью с новосельем и подарил подарки.

Игорь Бабушкин вручает астраханцам ключи от новых квартир

Игорь Бабушкин вручает астраханцам ключи от новых квартир

«Сейчас мы живём в комфорте в новой своей квартире. У дочек теперь есть личные комнаты. Рядом школа, в которую переведется наша старшая дочь, а младшая в сентябре пойдёт в первый класс», — поделилась эмоциями Татьяна.

Губернатор дарит подарки семье Кудрявцевых

Губернатор дарит подарки семье Кудрявцевых

Стоит отметить, что в квартирах в новостройке по улице Придорожная наклеены обои, уложен линолеум, установлены сантехника и межкомнатные двери. Отдельного внимания заслуживает придомовая территория. Во дворе обустроены современная детская площадка, автомобильная парковка. А школа и спорткомплекс находятся в шаговой доступности.

Для реализации программы переселения Астраханской области из федерального бюджета было выделено более 1 млрд рублей, расселили 35 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

На этом переселение не заканчивается. До конца июня планируется вручить ключи от новых квартир ещё 161 астраханцу, что станет завершением текущей программы, и тогда региональные власти приступят к новой.