Премия Рунета-2020
Астрахань
+24°
Boom metrics
Общество20 мая 2023 8:14

Астраханца-участника СВО наградили медалью «За воинскую доблесть»

Астраханец был награждён медалью за проявленные отвагу и самоотверженность
Мужчина смог под обстрелами выбраться из горящего танка, доползти до траншеи и вернуться в подразделение

Мужчина смог под обстрелами выбраться из горящего танка, доползти до траншеи и вернуться в подразделение

Астраханец-контрактник Тимур из Володарского района был награждён медалью «За воинскую доблесть» 1 степени за проявленные отвагу и самоотверженность. Дело в том, что в прошлом году 20 июня мужчина смог под обстрелами выбраться из горящего танка, доползти до траншеи и вернуться в подразделение. Отметим, что в этот день у Тимура был День рождения.

Астраханец подписал контракт ещё в 2020 году. В 2022 году он был отправлен в Украину для освобождения мирного населения. Изначально военнослужащий находился в городе Кременная, а позже в сёлах Красный Лиман и Волчеяр Луганской Народной Республики.

Для штурма Волчеяра была отправлена тактическая рота, состоящая из 10 танков. В населённый пункт прибыли только 7.

Тимур рассказал, что были проблемы со связью и он не получал новых вводных, поэтому выполнял главную задачу — идти вперёд. Когда стали слышны звуки артобстрела, боец не стал возвращаться обратно к экипажу.

У танка, в котором находился мужчина, была подорвана задняя часть. Кроме того, у командира был приоткрыт люк, из-за чего он обгорел в огне.

Тимур очнулся от запаха гари, выбрался через нижнюю часть танка и пополз до траншеи под сорокаминутные артиллерийские разрывы. В укрытии он дождался конца боя.

Боец рассказал, что враг следил за обстановкой на территории через маленький квадрокоптер. Астраханец полз по интуиции, так он смог добраться до подразделений ЛДНР.

Вскоре Тимура привезли к командиру полка. Он сообщил, что отказывается от лечения в госпитале и попросил вернуть старый танк, чтобы продолжить защищать людей. За отвагу полковник вручил новую боевую машину.

«Мы снова оперативно сгруппировались и пошли в сторону Лисичанска, где уже штурмовало соседнее подразделение. Я думал только о том, что нечисть не должна дойти до наших границ, и делал всё, чтобы выполнить свой воинский долг», - рассказал Тимур.

Противник быстро отдал город. После бойцы двинулись к Северску, где астраханец был контужен. Его отправили в госпиталь в Ростове.

Домой Тимур вернулся в сентябре. Ему предложили работать в пункте отбора на контрактную службу и он согласился.

«Служба по контракту – это выбор настоящего мужчины. Если Родина зовёт, не время оставаться в стороне. Кроме того, это стабильные выплаты и высокое денежное довольствие», - делится боец.