Премия Рунета-2020
Астрахань
+18°
Boom metrics
Общество24 мая 2023 14:34

Гости Всероссийского сельского Сабантуя, который пройдёт в Астраханской области, попробуют блюда разных народов

Мероприятие организовывается бесплатно для всех желающих познакомиться с главным татарским праздником
Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

26 и 27 мая в Астраханской области состоится Всероссийский сельский Сабантуй. Гостей праздника ожидают не только развлекательные программы, но и бесплатные угощения.

Основное празднование состоится 27 мая в селе Три Протока Приволжского района. «Этнодеревня», где все желающие смогут увидеть подворья разных народов, а именно туркменов, казахов, татар, калмыков, ногайцев, русский и кавказцем, будет работать с 09:00 до 17:00.

Скачки на конях и верблюдах, восточный базар с изделиями ручной работы, концертные программы и кухня народов — всё это готовится к проведению мероприятия очень тщательно, а главное с любовью.

Так, в туркменском подворье гости смогут попробовать плов, баурсаки и чорек — это традиционный хлеб из тандыра. Блюда народов Центральной Азии представят по семейному рецепту Имсынтяч Калдыбаева со своей дочерью Айджемал.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Семья Калдыбаевых приехала в Астраханскую область в 2016 году. Мужчина рассказывает, что он не ожидал такого тёплого приёма от астраханцев. Кроме того, его приятно удивил тот факт, что на территории Астраханской области проживают люди разной национальности, которые уважают и прислушиваются к мнению друг друга:

«Сабантуй для нас — это праздник дружбы, а хлеб объединяет все народы. И мы хотим поделиться теплом Туркменистана, угостить гостей праздника нашим чореком».

Напомним, что жители и гости города смогут добраться до места проведения Сабантуя на бесплатных автобусах. Сделать это можно также с 09:00 до 17:00. Конечные маршруты в городе представлены по следующим адресам: