Премия Рунета-2020
Астрахань
+17°
Boom metrics
Общество24 мая 2023 10:09

Астраханцы отметили День славянской письменности и культуры

Тысячи астраханцев приняли участие в крестном ходе
Крестный ход в Астрахани

Крестный ход в Астрахани

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали на Руси русский алфавит и славянскую письменность.

Святых чтили и в Астраханской области — в Успенском соборе кремля прошла божественная литургия, которую провели глава астраханской митрополии Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Всеволод. После состоялся крестный ход. В нём приняли участие более тысячи верующих астраханцев, которые прошли от кремля по улице Ленина до Благовещенского монастыря, потом – по улицам Свердлова, Кирова и Эспланадной.

Божественная литургия в астраханском кремле

Божественная литургия в астраханском кремле

В честь священного события в Астрахани пройдёт развлекательная программа. Так, в 17:00 в сквере Астраханской филармонии пройдёт областной праздник «Славься, наш Глагол, – слово яркое!». Пройдёт также выставка «Русь мастеровая».

Для гостей праздника выступят оркестр русских народных инструментов имени В. Махова, солисты филармонии и Камерный хор.

Мероприятия пройдут и в областных библиотеках. Жителям региона представят книжно-иллюстративные выставки, проведут интерактивную программу для детей, конкурсы рисунков на тему русских народных сказок.