Премия Рунета-2020
Астрахань
+25°
Boom metrics
Общество30 апреля 2023 8:24

В Астраханской области вновь ожидается низкое половодье

Ситуацию усугубило рекордно низкое количество осадков в зимний период
Пик половодья в Астраханской области ожидается ниже планируемого

Пик половодья в Астраханской области ожидается ниже планируемого

Фактический пик половодья в Астраханской области ожидается ниже планируемого. Прежде всего это связано с рекордно низким количеством осадков в зимний период.

В течение 10 дней с Волгоградского гидроузла должны были сбрасывать 26 000 кубометров в секунду, но фактический объём сброса составил от 25 610 до 25 790 кубометров в секунду и длился в 2 раза меньше, то есть 5 дней. В результате этого залитие полоев оценивается всего на 50%.

От дальнейших мероприятий половодья в мае и июне будет зависеть успех рыбохозяйственной отрасли, в частности нерест производителей, инкубация отложенной икры, выклев и нагул личинок.

В ходе очередного совещания межведомственной рабочей группы астраханское правительство отстояло свою позицию по сохранению сброса воды в объеме 16000 кубометров в секунду. Такой режим работы Волгоградского гидроузла установлен до 15 мая. Но ситуация может измениться в любой момент, так как режим может повредить уже сельскохозяйственной отрасли.

В решении вопроса лично участвует губернатор Астраханской области. Отметим, что в прошлом году Игорь Бабушкин также курировал сложное половодье. Тогда глава региона принял решение о дополнительной механической подкачке за счёт средств облбюджета в размере 31 миллиона рублей. Это помогло наполнить обмелевшие реки и ерики и вполне вероятно, что к аналогичной процедуре придётся прибегнуть и в этом году.