Астраханский губернатор встретился с генконсулом Ирана
Губернатор Астраханской области провел встречу с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом. Стороны обсудили грузоперевозки по коридору «Север - Юг» и модернизации портовых мощностей.
Игорь Бабушкин отметил, что Иран – стратегический партнер и ближайший друг Астраханской области. Об этом говорят и цифры: за прошлый год грузооборот с Республикой увеличился на 20%. Также была подписана программа мероприятий по развитию сотрудничества на 2022-2026 годы.
Партнерство между Астраханской областью и Ираном активно развивается во многих сферах, в том числе в судостроении, сельском хозяйстве, грузоперевозках.
Продолжается и совместное развитие МТК «Север - Юг». Игорь Бабушкин сообщил генконсулу, что в 2023 году Волго-Каспийский судоходный канал, через который иранские суда возят свои грузы, углубят до 4,5 метров. Это позволит всем видам судов беспрепятственно проходить по нему.