Премия Рунета-2020
Астрахань
+26°
Boom metrics
Общество12 мая 2022 5:45

На проверку астраханских дорог вышла новая лаборатория

Эксперты уверены, что это одна из наиболее оснащённых лабораторий в ЮФО
На проверку астраханских дорог вышла новая лаборатория

На проверку астраханских дорог вышла новая лаборатория

При ГКУ АО «Астраханьавтодор» начала работать новая дорожная лаборатория. Она поступила в ведомство в прошлом году. Оборудование уже прошло аттестацию, набор и обучение персонала. Специалисты вышли на проверку объектов.

В состав лаборатории входят высокоточные установки и средства измерений. Они позволяют наиболее быстро и точно определить основные характеристики дорожно-строительных материалов. Кроме того, с их помощью можно оценить качество уже уложенного асфальта, нанесённой разметки, установленных знаков и т.д.

В фокусе особо пристального контроля специалистов новой структуры — участки дорог, ремонтируемых по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Так, проведены лабораторные испытания асфальта, уложенного на автодорогах Астрахань – Зеленга и Камызяк – Тузуклей, где сейчас работают асфальтоукладчики. На данный момент отклонений от норм не выявлено — все отобранные образцы соответствуют требованиям нормативной документации.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области ремонтируется 22 региональных объекта. Протяжённость дорожных работ составляет более 118 км, порядка 70 из которых планируется ввести в эксплуатацию в этом году.