Премия Рунета-2020
Астрахань
+23°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 11:39

В Астраханской области начался пик паводка

Сбросы воды с Куйбышевского водохранилища с сегодняшнего дня достигнут 26 тысяч куб/сек и продержатся ещё пять дней, на Волгоградском пик начнётся 29 апрел
Работы по расчистке будут проводить вплоть до конца 2024 года

Работы по расчистке будут проводить вплоть до конца 2024 года

На время проведения паводка в Ахтубинском районе остановили дноуглубительные работы, которые шли до половодья. Об этом рассказал руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов. Дноуглубление проводится в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Как отметил руководитель, прошлогодние планы по дноуглублению были завершены в полном объёме.

По словам Сергея Смирнова, в Лиманском районе расчищены протоки, поэтому паводок будет максимально успешен в этих водотоках. В этом году расчистка в районе будет полностью завершена. Работы также будут идти на водных объектах в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском районах и в Астрахани. Общая протяжённость водотоков, на которых пройдут работы, составит более 55 км, отметил глава ведомства.

На этот год в рамках нацпроекта региону выделено два млрд рублей. В общем, на «Оздоровление Волги» Астрахани выделят 4,7 млрд до 2024 года. Нацпроект стартовал в 2019 году, в полном объёме начался с 2020 года. Работы по расчистке будут проводить вплоть до конца 2024 года. Однако, уже сейчас понятно, что этого недостаточно и на последней встрече с главой Росводресурсов губернатор Игорь Бабушкин обсудил вопрос продления программы.