Премия Рунета-2020
Астрахань
+17°
Boom metrics
Общество14 апреля 2022 11:00

2-летняя астраханка обварила себе лицо и руки горячим борщом

В Областную детскую клиническую больницу имени Н.Н. Силищевой всё чаще стали попадать юные астраханцы с ожогами разной степени тяжести
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения по Астраханской области

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения по Астраханской области

В Областную детскую клиническую больницу имени Н.Н. Силищевой всё чаще стали попадать юные астраханцы с ожогами разной степени тяжести. Как сообщают в пресс-службе регионального минздрава, ежегодно в отделение учреждения обращаются от 180 до 200 пациентов, треть из которых — это дети до 3 лет.

Как поясняют в ведомстве, связано это с тем, что малыши такого возраста активнее других изучают всё вокруг. К примеру, на данный момент в ОДКБ пребывает 2-летняя девочка, которая перевернула на себя полную кастрюлю горячего борща. У неё на 30% была повреждена поверхность кожи — лицо и верхние конечности.

По словам врача-травматолога-ортопеда больницы им. Н.Н. Силищевой Владимир Емельянов, маленькая местная жительница находится у них уже более 2 недель. И, хотя специалисты наблюдают положительную динамику, и есть хороший прогноз на выздоровление, ей пока придётся какое-то время тут ещё побыть — в условиях реанимационного отделения.

Дело в том, что у детей кожа тоньше и нежнее, чем у взрослых, а это означает, что воздействие химического или физического агентов, которые у старшего поколения вызывают лишь поверхностное поражение, у ребёнка приводит к глубокому ожогу. Поэтому лечение у малышей более длительное и требует специального ухода.

Поэтому взрослым необходимо быть максимально внимательными к детям, не оставлять их без присмотра, при возникновении экстренных ситуаций не заниматься самолечением, а промыть место повреждения холодной водой из-под крана или приложить лед, и срочно обратиться к врачу.