Премия Рунета-2020
Астрахань
+26°
Boom metrics
Общество9 апреля 2022 14:17

Медорганизации Астраханской области по нацпроекту пополнились новой аппаратурой

В медицинские организации поступило новое оборудование, позволяющее выявлять рак кишечника на ранних стадиях – видеоколоноскопы
К слову, такого рода исследование является одним из основных методов диагностики онкологических заболеваний кишечника

К слову, такого рода исследование является одним из основных методов диагностики онкологических заболеваний кишечника

Как сообщают в пресс-службе регионального минздрава, аппаратура поступила как на базы городских поликлиник, так и подведомственных организаций муниципальных образований области в рамках национального проекта «Здравоохранения».

Так, технически оснастили поликлиники №№ 1, 3, 5 в Астрахани, Володарскую районную больницу и горбольницу Знаменска. Кроме того, видеоколоноскоп получит в этом году и Енотаевская районная больница.

К слову, такого рода исследование является одним из основных методов диагностики онкологических заболеваний кишечника. Во время процедуры увеличенное изображение слизистой толстого кишечника, с помощью колоноскопа, оснащённого видеокамерой и источником света, транслируется на экран аппарата.

Таким образом врач сможет изучить внутреннюю оболочку толстого кишечника изнутри. Колоноскопия помогает обнаружить любые патологии: злокачественные опухоли, полипы, язвы, участки воспаления.

К слову, такой вид рака являет одним из распространённых форм онкологических заболеваний. Только за 2021 год в Астраханской области показатели по количеству страдающих от него пациентов значительно выросли.

Если в 2020 году заболеваемость держалась на отметке 16,4 на 100 тысяч населения, то в прошлом году она увеличилась до показателя 19,4 на 100 тысяч. Соответственно, вопрос раннего диагностирования выходит на первое место. Ведь своевременная диагностика – это 90% успеха в лечении и избавлении от недуга навсегда.